Tras subir a Tarrucio una parada en la fuente Fresneo pues hacía mucho calor:
Desde aquí quedaba la subida más dura del día hasta Brá:
Aquí paramos a descansar, ya tenemos la Campa Felguera a la vista:
Desde aquí un tramo de enduro hasta llegar a la Campa Felguera:
A la llegada ya había mucha gente:
Y para comer, una paella, que estaba como siempre: "Riquísima":
Después de comer para bajar la comida subimos hasta El Montarru, para después bajar a la tarde hasta Villoria:
Y para comer, una paella, que estaba como siempre: "Riquísima":
Después de comer para bajar la comida subimos hasta El Montarru, para después bajar a la tarde hasta Villoria:
Esto es todo, a ver si acabamos "la Yerba" (creo que podríamos dedicar un reportaje a éste trabajo, que casi podría considerarse deporte,jejeje)y podemos un año más hacer la ruta a Covadonga por el monte en BTT.
con esos habituallamientos presta dir de ruta, con paella y todo vaya nivel, jajaja,
ResponderEliminarpd. compré una bici de montaña, ya hablaré con david cuando coja algo de fondo que nun tengo nada, pa quedar y facer una rutuca pequeña. un saludu.
Cuando quieras, ya sabes que nosotros vamos al tas tas, sin prisa.......
ResponderEliminarSaludos
Hice esa ruta hace 3 años, la verdad que la subida es muy dura pero merece la pena llegar arriba aunque sólo sea por las vistas y por la paella.jejjee
ResponderEliminarSaludos
La Paella como siempre sin desperdicio ¿verdad?
ResponderEliminarTienes razón alla arriba todo sabe mejor
Saludos para todos, a ver cuando coincidmos por los montes que teneis por ahhi arriba.
ResponderEliminarNos vemos